Кривой Рог новости
Заговор судей: проигрыш «Горняка»
13.04.2012 10:37 | Спорт

В матче 18-го тура второй лиги чемпионата Украины в группе Б криворожский «Горняк» уступил кременчугскому «Кремню» при весьма неоднозначном судействе.

Вот уже второй кряду матч на старте весенней части сезона криворожский «Горняк» покидает поле без набранных очков. Стоит заметить, что причина такого печального положения вещей кроется в необъективном судействе по отношению к нашей команде.

Сегодня, как и туром ранее, «Горняк» играл с конкурентом за самые высокие места в таблице. На сей раз подопечных Приходько ждал в гости «Кремень», расположившийся перед отчетной встречей на 3-й ступеньке.

Из-за перебора «горчичников» матч пропускал один из лидеров «горняков» нападающий Юрий Коломоец, наблюдавший за перипетиями поединка с трибуны. Игра началась с активных действий обеих команд. Уже на 4-й минуте после длинной передачи из глубины от партнера Пашковский выходил практически один-на-один с вратарем хозяев Олейником, выбежавшим далеко за пределы собственной штрафной, но арбитр из Керчи углядел у Толика игру рукой. Буквально тут же Гвоздевич здорово приложился со средней дистанции, — мимо.

«Кремень» тут же ответил. Да как! Самый активный в составе кременчугского клуба в этом матче Кругляк, «протаранив» оборонные редуты «Горняка», наносил удар в дальний угол ворот Гурина из выгодной позиции, но гостей выручила стойка. С этой минуты подопечные Чумака завладели небольшим преимуществом, то и дело нагнетая обстановку на половине поля нашей команды, в основном действуя по флангам.

Но на 17-й минуте забили криворожане. Васильев откликнулся на хорошую подачу слева Буки, головой на противоходе из района вратарской отправив снаряд в сетку — 0:1. Пропущенный мяч не поставил «Кремень» в тупик. Хозяева, как ни в чем не бывало, продолжили атаковать, заставляя наших защитников трудиться в поте лица. До перерыва стоит упомянуть опасные моменты воле ворот гостей с участием Ивлева и Сумцова, которые вполне могли огорчить Гурина, но удача в первой половине была на стороне «Горняка», который в свою очередь, в первой 45-минутке больше ничем у ворот Олейника не запомнился.

А вот после перерыва удача развернулась к подопечным Геннадия Приходько спиной. Правда, проблемам «горняков» предшествовал второй подряд в матчах чемпионата Незасчитанный гол. Как и в игре с «Авангардом», боковой арбитр зафиксировал офсайд. На сей раз у Пашковского.  На 59-й минуте в одной из своих многочисленных атак «Кремень» заработал весьма сомнительный пенальти. Игрок гостей упал в штрафной «Горняка» после контакта с Павловым, и судья указал на «точку». К слову, по завершении встречи наши ребята были единодушны во мнении, что в том злополучном моменте другой футболист «Кремня» находился в положении вне игры… Как бы там ни было, пенальти был реализован Ивлевым, отправившего мяч в противоположный от Гурина угол ворот — 1:1.

Такой поворот событий явно негативно повлиял на дальнейшую игру «Горняка», который еще через пять минут впервые в матче оказался в роли догоняющего. Ошибка в обороне привела к острой атаке хозяев, завершившейся автоголом Васильева, — Сергей изо всех сил пытался прервать передачу оппонента низом, срезав снаряд в собственные ворота — 2:1.

Еще более деморализованный «Горняк» до конца встречи прийти в себя, к сожалению, так и не сумел. Правда, в нескольких редких атаках на ворота хозяев и мог вырвать ничью, но к Григорику и Пашковскому удача в этот день спиной так и не повернулась…

В итоге, наша команда уступила в неравном бою с 14-ю игроками соперника, опустившись после 18-го тура на 7-е место. Свой следующий поединок в рамках чемпионата второй лиги «Горняк» сыграет уже во вторник, 17 апреля, встречаясь в Кривом Роге на стадионе «Шахта Октябрьская» с ФК «Полтава». Начало встречи — 17:00.

12 апреля 2012 года. Вторая лига. Группа Б. 18 тур. Кременчуг. Стадион «Кремень». 17:00. 17 градусов. 1400 зрителей.

«Кремень» (Кременчуг) - «Горняк» (Кривой Рог) —2:1 (0:1):

Главный арбитр: Д. В. Кораблев (АР Крым).

Судьи: Р. С. Якимик (Львов), Б. Б. Трач (Тернополь).

Четвертый арбитр: В. В. Горский (Кременчуг).

Инспектор ФФУ: С. Михайлов (Бердянск).

Голы: Сергей Васильев, 17 (0:1). Сергей Ивлев, с пенальти 60 (1:1). Сергей Васильев, в свои ворота, 65 (2:1).

«Кремень» (Кременчуг): 1. Андрей Олейник — 17. Дмитрий Волошин, 7. Игорь Черномор (8. Анатолий Тынынык, 20), 2. Антон Борисенко, 6. Александр Булычев — 9. Евгений Апришко (23. Василий Климов, 46), 10. Виталий Сумцов (к), 19. Андрей Мисяйло (15. Вадим Барба, 46), 18. Андрей Кругляк (5. Игорь Кириенко, 71) — 14. Роман Кунев, 11. Сергей Ивлев (3. Дмитрий Гордиенко, 86).

НЗ (неиспользованные замены): 51. Роман Чумак, 16. Дмитрий Михайлов.

Главный тренер: Юрий Чумак.

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) — 13. Андрей Голуб (14. Евгений Гончаренко, 73), 3. Игорь Христусь, 28. Виталий Павлов, 89. Сергей Васильев — 5. Вячеслав Рябов (22. Евгений Давыденко, 67), 7. Игорь Бука, 25. Андрей Григорик, 21. Сергей Гвоздевич — 27. Анатолий Пашковский, 11. Павел Мисько (8. Константин Щербаков, 62).

НЗ: 16. Евгений Вершинин, 23. Эдуард Иллюхин, 29. Владислав Сухоруков.

Главный тренер: Геннадий Приходько.

Большими буквами выделены лучшие игроки в составах обеих команд по версии пресс-службы ФК «Горняк»

Предупреждения: 89. Сергей Васильев, 36 (неспорт. повед.), 5. Вадим Барба, 50 (неспорт. повед.), 28. Виталий Павлов, 60 (грубая игра), 21. Сергей Гвоздевич, 75 (неспорт. повед.), 22. Евгений Давыденко, 82 (грубая игра).