Кривой Рог новости
«Горняк» побеждает в Запорожье и выходит на третье место
16.05.2012 12:38 | Спорт

Криворожский «Горняк» в матче 24-го тура группы Б второй лиги переиграл в Запорожье «Металлург-2». В первом круге в матче с запорожцами криворожане не досчитались трех важных очков. Уверен, футболисты «Горняка» жаждали взять реванш у соперника. Поэтому отчетный поединок автоматически становился крайне принципиальным для гостей.

Дебют встречи активнее провели хозяева. Уже на 2-й минуте нападающий «Металлурга-2» Галинский дальним выстрелом проверил бдительность Гурина, Рома без проблем отвел угрозу от своих ворот. Ответ «горняков» не заставил себя долго ждать: Гвоздевич ударом метров с 25-и совсем немного не попал в створ.

Постепенно наша команда прибрала инициативу к своим рукам, оставляя запорожцам время лишь на контратаки. Одна из которых чуть было не завершилась голом на 13-й минуте, но Коньков упустил шанс выйти тет-а-тет с Гуриным, не сумев обработать мяч после передачи партнера. А на 17-й минуте счет был открыт. Коломоец решился на удар со средней дистанции, и не прогадал! После выстрела Юры мяч, срикошетив от ближней стойки, залетел в ворота — 0:1.

«Металлург-2» пришел в себя моментально: уже в следующей атаке Галинский бил по воротам «Горняка» с угла вратарской, но Гурин продемонстрировал блестящую реакцию, сумев сложиться и парировать снаряд. В дальнейшем до конца первого тайма небольшим территориальным преимуществом владели запорожцы, которые вполне могли забивать на 35-й минуте, но Зинченко пробил выше буквально с пяти метров после прострела с фланга. В свою очередь, подопечные Приходько дважды реально угрожали воротам Бабийчука со стандартных положений, но Гончаренко и Бука не сумели пробить голкипера хозяев.

Вторая половина началась с острых моментов «Горняка»: Пашковский так и не сумел толком нанести удар с нескольких метров после передачи Буки, а Коломоец загубил шанс сделать дубль, не реализовав выход на свидание с вратарем — мимо. Как и до перерыва, во втором отрезке матча «металлурги» больше владели мячом, угрожая воротам Гурина, в основном после подач с флангов, но оборона гостей с легкостью справлялась со всеми потугами оппонента сравнять счет.

А за две минуты до окончания основного времени матча в одной из контратак криворожане забили и второй мяч. Выход три в три Бука завершил шикарным ударом из-за пределов штрафной площади, словно рукой положив снаряд в дальнюю девятку — 0:2. Браво, Игорь! В оставшееся до финального свистка арбитра время ничего экстраординарного возле ворот обеих команд не произошло. Таким образом, наша команда праздновала шестую подряд победу (причем шестую подряд с разницей в два мяча!). Настроение в клубном автобусе по дороге домой у всех было отличное, ведь к тому же потерял очки «Кремень», что позволило «горнякам» обойти кременчужцев в таблице по дополнительным показателям, обосновавшись на третьем месте! То ли еще будет!

Следующий матч в рамках чемпионата «Горняк» проведет уже в это воскресенье, 20 мая. В этот день наши ребята проэкзаменуют «Севастополь-2». Призываем всех криворожских болельщиков прийти поддержать команду, тем более матч с крымчанами станет последним для «горняков» в этом сезоне на родном стадионе «Шахта Октябрьская». Начало игры — 18:00.

15 мая 2012 года. Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа Б. 24 тур. Запорожье. Стадион «Титан». 17:00. 80 зрителей. 25 градусов.

«Металлург-2» (Запорожье) - «Горняк» (Кривой Рог) — 0:2 (0:1)

Главный арбитр: О.С.Сахно (Киев).

Судьи: В.О. Киселев (Сумы), Д.В.Денисюк (Киевская обл.).

Четвертый арбитр: Д.И.Запороженко (Запорожье).

Инспектор ФФУ: В.М.Демьяненко (Мукачево).

Голы: Юрий Коломоец, 17 (0:1). Игорь Бука, 88 (0:2).

«Металлург-2» (Запорожье): 1. Максим Бабийчук - 3. Александр Дугиенко, 14. Тарас Бондаренко, 15. Максим Воробей, 2. Дмитрий Ульянов, 4. Евгений Соколов (11. Евгений Коваленко, 72), 9. ДМИТРИЙ ГАЛИНСКИЙ, 17. Евгений Коньков (к), 21. Альберт Зинченко, 10. Дмитрий Юсов (23. Андрей Можаровский, 81), 20. Никита Ветров.

НЗ (неиспользованные замены): 16. Тимофей Шеремета, 18. Алексей Яловенко, 8. Павел Савеленко, 24. Денис Данюк, 5. Кирилл Лобанов.

Главный тренер: Игорь Лучкевич.

«Горняк» (Кривой Рог): 1. Роман Гурин (к) - 13. Андрей Голуб (3. Игорь Христусь, 90+3), 28. Виталий Павлов, 14. Евгений Гончаренко, 89. Сергей Васильев - 5. Вячеслав Рябов (29. Владислав Сухоруков, 89), 7. Игорь Бука (16. Евгений Вершинин, 90+2), 25. Андрей Григорик, 21. Сергей Гвоздевич (22. Евгений Давыденко, 83) — 27. Анатолий Пашковский (8. Павел Мисько, 76), 26. Юрий Коломоец.

НЗ: 73. Александр Высоцкий, 9. Дмитрий Кривошей.