Кривой Рог новости
Какая боль, какая боль: Таран-Кварцяный — 5: 0
03.10.2012 08:35 | Спорт

Сверхмотивированный «Кривбасс» в воскресенье одержал самую крупную победу за всю свою 20-летнюю историю выступлений в элите украинского футбола. Пять безответных мячей положили запорожский «Металлург» на лопатки. И Виталия Кварцяного тоже.

Лучшего раздражителя для криворожских игроков трудно было найти. Все хорошо помнят, с каким скандалом Кварцяный летом покидал «Кривбасс». Это было даже похоже на бегство. Пришлось вызывать Олега Тарана в качестве кризис-менеджера. Под его руководством команда выступала неоднозначно. После довольно впечатлительного старта, произошел провал из четырех кряду поражений. Дальше отступать некуда. Команде нужна была встряска. И тут, как нельзя кстати, подвернулся запорожский «Металлург», у руля которого месяц назад встал как раз Виталий Кварцяный. Обыграть его было делом чести.

Счет был открыт уже на 5-й минуте — Самодин замкнул передачу Еслинека. После этого пошел открытый футбол с обоюдоострыми атаками. Гости довольно умело комбинировали, создали с полдесятка голевых моментов, но Артем Штанько был на высоте. Ему, как никому другому, хотелось показать Кварцяному, что тот был по отношению к нему далеко не прав. До перерыва счет не изменился, а после него на поле была лишь одна команда — «Кривбасс» устроил бенефис.

Тот же Самодин уже на первой минуте второго тайма ударом головой удвоил счет. Затем Лепа и Валеев выдали дуплетом два гола-красавца ударами из-за штрафной. И даже после этого криворожан было не остановить. Публика требовала пятый гол, и она его получила — под занавес матча отличился Антонов. После финального свистка несколько фанов запели знаменитое «Аргентина-Ямайка — 5:0» группы Чайф, подставив вместо названий сборных фамилии тренеров. И кстати, на послематчевой пресс-конференции было объявлено, что Олег Таран с 1-го октября находится в клубе в качестве полноценного главного тренера, без приставочки и.о. Семина после четырех поражений в отставку отправили, а у нас из «исполняющего обязанностями» в главные тренеры переводят. Ну, теперь и спрашивать будем как с главного.

Кстати, следующий матч не менее принципиален — в Донецке против еще одного «Металлурга». И тоже его тренирует один из наших «бывших» — Юрий Максимов. Мотивировать игроков, думаю, и в этот раз не придется, хотя в Донецке будет нелегко. Это не заведомый аутсайдер, коим был запорожский «Металлург», а довольно-таки крепкий середнячок. У донетчан сейчас 14 очков и 6-е место в таблице. У нас — на одно очко меньше и 9-я строчка. А вообще в середине таблицы команды идут очень плотно — разница между пятым и тринадцатым местом всего 4 очка. Судя по всему, там и будем болтаться до конца чемпионата.