Кривой Рог новости
Криворожский "Кривбасс" выиграл у Мариупольского «Ильичевца»
25.07.2011 09:17 | Спорт

Криворожский «Кривбасс»  принес  разочарование скептикам, уверенно обыграв хозяев поля в  Мариуполе, местный «Ильичевец» со счетом 3:1. Хотя эта победа далась и нелегко.

Несмотря на жару, игроки обеих команд начали поединок на высоких скоростях. И уже первая атака в матче могла принести гол - Ковалев пробивал в дальний угол ворот «Кривбасса», но мяч прошел рядом со стойкой ворот. Кривбассовцы не замедлили с ответом, едва не забив мяч в следующей же атаке.

Но счет в матче открыл наш «Кривбасс». На 13-й минуте после вбрасывания аута Джаба Канкава сделал длинную навесную передачу в центр штрафной, где Валерий Федорчук, подключившийся к атаке из глубины поля в касание переправил мяч в ворота, поймав Бажана на противоходе.

Пропустив мяч, хозяева усилили давление на ворота «Кривбасса». На 27-й минуте матча мариупольцы имели возможность сравнять счет. Фомин выходил один на один с вратарем, голкипер "Кривбасса" был вынужден покинуть ворота и пойти на перехват. В итоге оба игрока столкнулись, «Ильичевец» требовал пенальти, но арбитр четко разобрался в ситуации и не поддался на уговоры футболистов Мариуполя. Через две минуты уже Бойко спас ворота «Кривбасса» от атаки мариупольцев.

«Ильичевец» сравнял счет на 31-й минуте. После подачи углового кривбасивци выбили мяч подальше от ворот. Ярошенко ударил с среднего расстояния - мяч летел в дальний угол ворот. Кирилл Петров, пытаясь спасти положение, подставился под удар, и мяч от головы нашего защитника влетел в ворота. Валерий Федорчук пытался спасти положение, но тщетно.

Сравняв счет «Ильичевец» продолжал большими силами атаковать ворота криворожской команды, но до голевых моментов дело доходило редко. В конце тайма шанс вывести свою команду вперед уже имел Лысенко, но нападающий "Кривбасса" пробил опасно, но, к сожалению, неточно.

Недовольные игрой только на средине поля во втором тайме, тренеры команд произвели несколько замен, пытаясь повысить темп игры. И все же скорости упали, и команды атаковали небольшими силами.

Все изменилось в конце матча. Очередная атака криворожской команды на 76-й минуте принесла успех. После подачи с фланга защитники хозяев неудачно выбили мяч. Первым у мяча был Дариян Матич, который четким пасом в разрез по центру отдал передачу на Самодина, который с линии штрафной ударом в угол ворот вторично вывел «Кривбасс» вперед - 2:1.

«Ильичевец» пытался спасти положение, но в эти минуты у команды Яремченко не выходили конструктивные действия, игра в мариупольской команды розладилась, и не нашлось лидера, который мог бы повести за собой партнеров. И поэтому неудивительно, что на последних минутах матча «Кривбасс» отметился еще раз. Окриашвили потерял мяч вблизи штрафной «Кривбасса», Бартулович отдал передачу в центральную часок поля, где Бабатунде, выиграв борьбу в трех игроков «Ильичевца», протащил мяч дальше и сделал пас в ответ так же Бартулович на угол штрафной. Младен вошел в штрафную, обыграл Ковалева и отдал пас на дальнюю штангу, где Валеев оставалось только попасть в ворота с трех метров - 3:1!

И только после этого «Ильичевец» заиграл острее. В добавленное время игроки мариупольской команды имели моменты для взятия ворот, но недостаток мастерства поднял сначала Фомина, который пробил выше ворот после ошибки на выходе Бойко, а впоследствии и Ярошенко, не смог распорядиться мячом в центре штрафной.
Финальный свисток зафиксировал тяжелую победу криворожского «Кривбасса» над «Ильичевцем» со счетом 3:1.

«Ильичевец»: Бажан, Полянский (Касьян, 79), Невмывака (Путивцев, 66), Пуканыч-к (Окриашвили, 53), Шевчук, Чайковский, Ярошенко, Фомин, Федотов, Ковалев, Бутко.

«Кривбасс»: Бойко, Петров, Федорчук, Самодин (Васильев, 86), Костышин (Бабатунде, 46), Бартулович, Канкава, Лобжанидзе, Матич, Лысенко (Валеев, 51), Лисицкий-к.